当前位置: 首页 > 所有资源 > 《资产评估学》资源 > 电大资源网《资产评估学》形成性考核册作业5答案

电大资源网《资产评估学》形成性考核册作业5答案2026年春

最近更新:2020-04-20

 

作业5  参考答案

一、单项选择题

1.A 2.A 3.C 4.B 5.B  6.A 7.B 8.C 9.B 10.A

二、多项选择题

1.ACD  2.BCDE3.BDE  4.BCD  5.ACE 6.ABD 7.ABC 8.ABCDE 9.ABCD 10.ACDE

三、判断题

1、错2、错3、对4、对5、错6、对7、错8、对9、错10、对11、错12、对13、错14、对15、对

四、案例分析

案例1

1、应以现金流量较为客观,因为净利润是根据权责发生制计算,其中包括许多人为主观判断,而现金流量则是根据收付实现制计算的,相对比较客观和稳定。

2、对整体企业评估应选择收益现值法为宜,因为对于整体企业,在市场上难以寻找相应的参照物,难以运用市价法,运用成本法不够客观,而且,当整体企业评估时,可视为现金流量产出单元。

3、评估价值

(1)每年净现金流量

2002年现金流量=759.7+385-655.2=489.5(万元)

2003年现金流量=805.5+410-425.4=790.1(万元)

2004年现金流量=973.4+442-454.1=961.3(万元)

2005年现金流量=984.1+475-521=938.1(万元)

2006年现金流量=999.4+508-541=966.4(万元)

(2)净现值=489.5×[1/(1+9%)]+790.1×[1/(1+9%)2]+961.3×[1/(1+9%)3]+938.1×[1/(1+9%)4]+966.4×[1/(1+9%)5]+1000÷9%×[1/(1+9%)5]=3148.7+7222.22=10370.92(万元)

(3)商誉=10370.92-3000=7370.92(万元)

(4)会计分录:

借:无形资产——商誉    73 709 200

贷:资本公积                   73 709 200

 

案例2

人力资源评估价值=[(450-430)+(340-228)+(235-225)+(238-325)+(120-132)]×40%=17.2(万元)

 

重要提示:本站不支持微信或苹果手机充值及下载,为了避免下载出错,请用电脑访问下载资源