当前位置: 首页 > 所有资源 > 《资产评估学》资源 > 电大资源网《资产评估学》形成性考核册作业3答案

电大资源网《资产评估学》形成性考核册作业3答案2026年春

最近更新:2020-04-20

 作业3  参考答案

一、单项选择题

1.D 2.B 3.B 4.C 5.C  6.C 7.B 8.A 9.A 10.A

二、多项选择题

1.AC  2.BDE3.AC  4.BC  5.ABC 6.ABCDE 7.BE 8.BC 9.ACE 10.BCE

三、判断题

1、错2、对3、对4、错5、错6、对7、错8、对9、错10、错11、错12、对13、对14、错15、错

四、案例分析

案例1

(1)~(2)略

(3)①重置成本

由于评估时生产厂家已不再生产被评估资产,应取替代设备的CIF价格比较合理,即被评估设备的CIF价格为30万元。

设备重置价=30万英镑÷1.4×8=171.43(元)

银行手续费=30÷1.4×8×0.8%=1.37(万元)

国内运杂费=(171.43+1.37)×3%=5.18(万元)

进口设备重置成本=171.43+1.37+5.18=177.98(万元)

②成新率=5/(5+6)=45%

③功能性贬值=20000×(1-33%)×(P/A,10%,5)=13400×3.7908=5.08(万元)

④评估价值=177.98×45%-5.08=75.0119万元——

(4)借:长期股权投资      700 000

         累计折旧          300 000

         贷:固定资产             1 000 000

(5)借:固定资产           750 110

         贷:实收资本              750 110

 

案例2

(1)略

(2)若采用折现方法时,向银行借款的利息不用计入评估价格,这是因为确定折现率时已考虑利息因素,不能重复计算。

(3)略

(4)预期开发法进行评估

①总收入=4000×1000×[1/(1+10%)2]+2000×6000×[1/(1+10%)2]=13224000(元)

②总建筑费用=5000000×60%×[1/(1+10%)0.5]+5000000×40%×[1/(1+10%)1.5]=4593956.11(元)

③专业费用=4593956.11×6%=275637.37(元)

④租金费用及税金=13224000×5%=661200(元)

⑤投资利润=(地价+总建筑费+专业费用)×20%

          =地价×20%+(4593956.11+275637.37)×20%

          =地价×20%+973918.70

⑥总地价=(13224000-4593956.11-275637.37-661200-973918.70)÷(1-20%)=5599406.52(元)

土地单价=5599406.52÷1000=5599.41(元)

楼面地价=5599.41÷7=799.92(元)

(5)某企业会计分录

(设某企业原土地使用权账面价值为300万元。)

借:长期股权投资               3 000 000

贷:无形资产——土地使用权           3 000 000

甲企业会计分录

借:无形资产——土地使用权        5 599 406.52

贷:实收资本                              5 599 406.52

重要提示:本站不支持微信或苹果手机充值及下载,为了避免下载出错,请用电脑访问下载资源