当前位置: 首页 > 所有资源 > 《现代企业管理方法》资源 > 电大资源网《现代企业管理方法》形成性考核册作业4答案

电大资源网《现代企业管理方法》形成性考核册作业4答案2026年春

最近更新:2020-04-15

 【现代企业管理方法】形考作业四答案:

一、单项选择

1.D   2.A    3.C    4.D    5.C     6.C     7.C      8.D

9.C    10.D     1

二、多项选择

1.ABD    2.ACD     3.ABC     4.ABCDE     5.ABCDE

6.ABCE     7. BC     8.ABCD     9.ABC     10.ABCD

三、问答题

1.目标市场选择应考虑的因素。

(1)企业资源能力;(2)产品特点;(3)市场的同质性;(4)产品生命周期;

(5)竞争对手的目标市场营销策略。

2.运营资金的管理原则。

(1)根据本企业的生产经营情况,合理确定运营资金需要量;

(2)在保障生产的前提下,节约资金;

(3)加速资金周转,提高资金使用效率;

(4)合理安排流动资产与流动负债的比例,保持企业的短期偿债能力。

3.企业管理思想与管理方法的发展趋势是什么?

答:(1)创新管理;(2)风险管理;  (3)信息管理与知识管理;

(4)系统管理;(5)人本管理;(6) 跨文化管理;(7)战略管理;

(8)分权组织管理:

(9)弹性管理。

4.作业成本管理的主要特点。

(1)把管理深入到作业水平,以作业为核心进行作业分析,通过减少或消除不增值的作业实现作业链;

(2)以作业成本计算为基础和中介,并贯穿始终;

(3)以产品设计、适时生产系统、全面质量管理等基本环节为重点;

(4)实行以人为本的柔性管理;

(5)以缩短生产周期时间为衡量作业链效率的依据。

四、计算分析题

某企业生产甲产品,年销售量为40000件,固定成本为150000元,单位变动成本为5元。(1)如果预期的边际贡献为170000元,(2)如果预期的边际利润为零,则,采用变动成本定价法,产品的价格应各为多少?在这两种价格下,企业的盈利状况如何?

解:利用变动成本定价法确定产品价格

产品价格=(增加的变动成本+边际贡献)/增加的销售量

这里,增加的变动成本就是总变动成本,等于5×40000=200000元

若边际贡献为17000元,则

甲产品的价格=(200000+170000)/40000

=370000/40000 =9.25(元)

利润=边际贡献-固定费用

=170000-150000 =20000(元) 

若边际贡献等于0,则

甲产品的价格=(200000+0)/40000

=200000/40000 =5元

利润=边际贡献-固定费用

    =0-150000 =-150000(元)    

此时,产品收入仅仅弥补变动成本,固定成本没有得到补偿,企业亏损150000元。

重要提示:本站不支持微信或苹果手机充值及下载,为了避免下载出错,请用电脑访问下载资源