当前位置: 首页 > 所有资源 > 《纳税基础与实务》资源 > 电大资源网《纳税基础与实务》形成性考核册作业(2)答案

电大资源网《纳税基础与实务》形成性考核册作业(2)答案2026年春

最近更新:2020-04-12

作业2

一、    单选:ACCBC  BBDDC  BC

二、    多选:1、ABD  2、BC  3、AD  4、ABD  5、ACD

      6、CD  7、ABCD  8、ABCD  9、ABCD  10、ABCD

三、判断:       √:1、4、5、6、10

四:业务题:

1、①、(84000+500)×20%+7000×2×0.5=23900

   ②、30吨×240元/吨=72000

③、关税:200000×30%=60000

   组成计税价格=(200000+60000)÷(1-5%)=273684.21

  应纳消费税=273684.21×5%=13684.21

该厂合计应交消费税:23900+72000+13684.21=109584.21元

2、见教材P104页案例【3-2】

3、答案见教材P345-P346

4、答案见教材P346

5、答案见教材P348

6、(1)、应纳营业税:(5600-1600)×3%=120万元

                2400×5%=120元

                 32000×3%=960元

               合计:1201080元

(2)、分录:A:借:银行存款  5603.44万

                   贷:主营业务收入     4000万

                       其他业务收入     3.44万

                       应付账款         1600万

          B:借:应付账款         1600万

                   贷:银行存款     1600万

          C:借:营业税金及附加       120.108 万

                   贷:银行存款               120.108 万

7、答案见教材P349

8、(1)、应纳营业税:(9500-800)×3%=261万元

(2)、应代扣代缴:800×3%=24万

(3)、分录:①、借:银行存款  9500万

                   贷:主营业务收入    8700万

                       应付账款         800万

             ②、借:应付账款        800万

                   贷:银行存款                    776万

                       应交税费——应代交营业税     24万

              ③、借:营业税金及附加      261万

                    贷:应交税费——应交营业税     261万

重要提示:本站不支持微信或苹果手机充值及下载,为了避免下载出错,请用电脑访问下载资源