当前位置: 首页 > 所有资源 > 《纳税基础与实务》资源 > 电大资源网《纳税基础与实务》形成性考核册作业4答案

电大资源网《纳税基础与实务》形成性考核册作业4答案2026年春

最近更新:2020-04-12

 【纳税基础与实务】作业四

第9章—第10章

1、P263

2、P263-P264

3、P296

4、P294

5、P299

6、P281

7、P290

8、P312

9、P310

10、1)分别纳税额:(10000-2000)×20%-375=1225

                   (6600-2000)×15%-125=565

合计应纳税:(10000+6600-2000)=2145

2)特殊津贴不纳税

劳务纳税:5000×(1-2%)×20%=800

专著应纳税:5000×(1-2%)×20%×(1-30%)=5600

陈某工资应补税:2145-1225-565=355

陈某会计应纳税:355+800+5600=6755

11、1)收入  15000

2)允许扣除项目:地价款  1500

                 房地产开发费用:(350-40)+(1500+3500)×5%=560

                 营业税及附加:5%×15000×(1+7%+3%)=825

                 房地产加计扣除:(1500+3500)×20%=1000

                 允许扣除金额合计:7385

3)转让房地产增值额:15000-7385=7615

4)增值额与允许扣除金额之比= =1.03

5)应纳土地增值税=7615×50%-7385×15%=2699.75

12、应纳资源税=200000×24元/吨+12×20000=4800000+240000=5040000(元0

13、应纳契税=120000×4%=4800(元)

14、销项= ×17%=3303348.17

进项=2225746.25

应纳增值税=3080773.92

应纳城建税=215654.17

应纳教育附加=11423.22

2)房产原值×(1-30%)×1.2%=(500+110+86-20)×(1-30%)×1.2%=5.6784

第二季度=5.6784/4=1.4196

房产税=6.25×12%=0.75

3)车船使用税= =201

4)印花税=80000×3/10000+6250×10/10000=42.75

5)代扣个人所得税:王一:(5827.29-2000)×15%-125=449.09

                   李小有:(3824.13-2000)×10%-25=157.41

                   演员:12×(1-20%)×40%-0.7=3.14

合计应代扣个人所得税:32006.5

6)6月应纳企业所得税:(312568.16+62378.22+560-18641.36)×25%=89216.255

重要提示:本站不支持微信或苹果手机充值及下载,为了避免下载出错,请用电脑访问下载资源